0311-86688939

联系方式

  地址:河北省石家庄市中山路216
     市政府西配楼
  分部:河北省石家庄市黄河大道136号
     石家庄科技中心21F

  电话:0311-86688299

     0311-86688939

  邮箱:GYZL123@126.COM

  网站:WWW.CPT.COM.CN

专利诉讼

当前位置: 网站首页 > 案例评析 > 专利诉讼

临时禁令在专利侵权纠纷中的适用

临时禁令在专利侵权纠纷中的适用

  案情

原告:厦门灿烂实业有限责任公司(下称灿烂公司)

被告:宁波开播集团有限责任公司(下称开播公司)

原告灿烂股份有限责任公司于20041217日提出申请,请求责令被告开播公司停止侵权行为,包括立即停止生产、销售5288型的蒸汽熨斗,查封被告开播有限责任公司现有的5288型蒸汽熨斗的库存成品以及库存电熨斗本体。原告就其申请向法院提供了担保。

  裁判

一审法院认为原告灿烂公司的申请符合法律规定,依照《民时诉讼法》第93条、99条规定,《中华人民共和国专利法》第61条第1款、最高人民法院《关于对诉前停止侵犯专利权行为适用法律问题的若干规定》第9条、第10条、第17条规定,裁定如下:

1)被告开播公司立即停止涉嫌侵犯原告灿烂蒸汽熨斗产品;

2)查封被告开播公司库存的5288型蒸汽熨斗以及电熨斗半成品。

  评析

本案的原告是根据我国《专利法》的规定,向人民法院申请采取责令停止有关行为和财产保全的有关措施。该措施又称为“临时禁令”或“临时措施”。从法律上分析,本案主要涉及的是如何适用临时禁令的这一临时规定的措施。

(一)临时禁令的概念和法律的规定

临时禁令,是指法院依据权利人或者利害关系人申请,在对争议事项做出全面审查前作出禁止或限制被申请人实施某种暴力行为以维持现状的暂时性措施。

(二)临时禁令的适用条件

1、申请人的范围和条件

专利申请人或者利害关系人可以向人民法院提出责令被申请人停止侵权专利权行为的申请。除了专利权人之外,提出申请的利害关系人包括专利实施许可合同的被许可人、专利财产权利的合法继承人等。专利人或者利害人在向人民法院提出停止侵权行为的申请时,应当递交书面申请。

2、法院的审查标准

最高人民法院《诉前停止侵权规定》对采取“临时禁令”措施的司法审查标准未做明确规定,这是目前司法实践中反映出来的问题所在。

目前对于解决这一问题的临时建议,学者们或者法官们的共同认识是,借鉴英美的理论和司法实践,为我国的临时禁令建立配套的制度,以保障公平。

而具体的标准如下:

1)申请人具有胜诉的可能性。

2)不采取有关措施,将对申请人造成不可弥补的损害。

3)基于公共利益的考虑。

(三)临时禁令和诉讼保全

在本案的裁定中,法官适用的法律除了关于专利权的临时禁令的有关规定外,同时适用了民事诉讼法第93条、第99条规定关于财产保全的有关规定。

(四)从本案看临时禁令的价值性

以往维权使用的诉讼保全措施一般是无法及时制止侵害的。

分享到:
点击次数:  更新时间:2014-03-13 09:53:40  【打印此页】  【关闭